Concours National de Piano Claude Kahn

Quelques séquences video du concert des lauréats du Concours à Paris • Salle Gaveau

 Salle Gaveau      Salle Gaveau

2017

Paris 2016, Salle Gaveau
Programme du concert des lauréats 2017

VIRTUOSITÉ - MÉDAILLE D'OR
 
 
 
Ruben TALON (Espagne)
Ruben TALON (Espagne)
Etude Op. 10 N°12 Chopin
« Méphisto-Valse » Liszt
 
Tanine KIAN
Tanine KIAN, 18 ans
Supérieur - 1ère nommée
1ère Médaille
«Appassionata» 1er Mvt - Beethoven
 
Rina ICHIMURA
Rina ICHIMURA, 22 ans
Supérieur - 2ème nommée
1ère Médaille
Etude en Tierces Op.25 N°6 - Chopin
 
Elena CARACHET
Elena CARACHET, 12 ans
Préparatoire-Supérieur - 1ère nommée
1ère Médaille
«La Tempête» Op.31 N°2 - Beethoven
 
Adrien LAO
Adrien LAO, 12 ans
Préparatoire-Supérieur - 2ème nommé
1ère Médaille
Prélude N°7 en Ut Min - Rachmaninoff

2016

Paris 2016, Salle Gaveau
Programme du concert des lauréats 2016

PARIS 2015 : GALA DES LAURÉATS, SALLE GAVEAU
Yen-Chih LIN (Taiwan)
Yen-Chih LIN (Taiwan)
Sonate N°5 SCRIABIN
Etude Op. 10 N°2 CHOPIN
 
Yuri NISHIHARA
Yuri NISHIHARA, 28 ans
Virtuosité - Méd. d'Argent
Etude Tableau Op.39 N°6 - Rachmaninoff

 
 
Louis ABRAHAM
Louis ABRAHAM, 17 ans
Supérieur - 1ère Méd.
Sonate Op.28 N°3 - Prokofieff

 
 
 
Alexandra KORTCHEMSKI & Terence LE BEYEC
Alexandra KORTCHEMSKI
& Terence LE BEYEC
Supérieur 4M - duo 1er nommé
Cortège (ext. Petite Suite) - Debussy
 
Julie HEBRARD & Sylvain AYALA
Julie HEBRARD
& Sylvain AYALA
Moyen 4M - duo 1er nommé
Danse d'Anitra - Grieg
 
Anchang LIANG
Anchang LIANG, 13 ans
Fin d'études - 1ère nommée
1ère Médaille
Sonate Op.31 N°3 - Beethoven
 
Elena CARACHET
Elena CARACHET, 11 ans
Fin d'études - 2ème nommée
1ère Médaille
Prélude N°6 - J.S Bach
 
Alexandra KORTCHEMSKI
Alexandra KORTCHEMSKI, 14 ans
Fin d'études - 3ème nommée
1ère Médaille
2e Impromptu - Chopin
 
Leina PARIGGI
Leina PARIGGI, 11 ans
Moyen 2 - 1ère nommée ex-aequo
1ère Médaille
1er Impromptu - Chopin
 
Julie HEBRARD
Julie HEBRARD, 13 ans
Moyen 2 - 1ère nommée ex-aequo
1ère Médaille
Passepied - Debussy
 
Leina PARIGGI
Mickaël BRIDE-LANOE, 10 ans
Moyen 2 - 1ère nommé ex-aequo
1ère Médaille
1er Impromptu - Chopin
 
Lia XIE
Lia XIE, 10 ans
Moyen 1 - 1ère nommée
1ère Médaille
Sacro-Monte - Turina
 
Sylvain AYALA
Sylvain AYALA, 12 ans
Moyen 1 - 2ème nommé
1ère Médaille
Bourrée en La mineur - J.S.Bach
 
Jérémy GOUI & Timothée COMAN
Jérémy GOUI
& Timothée COMAN
Élémentaire 4M - duo 1er nommé
Danse Norvég. Op.35 N°2 - Grieg
 
Charles GUO
Charles GUO, 11 ans
Élémentaire 2 - 1er nommé
Mazurka Op.7 N°1 - Chopin
 
 
 
Natacha BILJETINA
Natacha BILJETINA, 11 ans
Élémentaire 2 - 2ème nommée
Moment Musical Op. 94 N°3 - Schubert
 
 
 
Elise HU
Elise HU, 15 ans
Élémentaire 2 - 3ème nommée
Solfeggietto - C.P.E Bach
 
 
 
Hannah VILLANOU
Hannah VILLANOU, 7 ans
Élémentaire 2 - 4ème nommée
Solfeggietto - C.P.E Bach
 
 
Arius-Ange DELMAS
Arius-Ange DELMAS, 8 ans
Élémentaire 1 - 1er nommé
Valse en La mineur - Chopin
 
 
Paul GAUTIER
Paul GAUTIER, 10 ans
Élémentaire 1 - 2ème nommé
Tarentelle - Prokofiev
 
 
Pamela TOLENTINO
Pamela TOLENTINO, 13 ans
Élémentaire 1 - 3ème nommée
La Cage de Cristal - J. Ibert
 
 
Nino Sambath KOK
Nino Sambath KOK, 11 ans
Préparatoire 2 - 2ème nommé
Chant de l’Alouette - Tchaïkovsky
 
 
Hai Mo WANG
Hai Mo WANG, 10 ans
Préparatoire 2 - 3ème nommé
Le Petit Nègre - Debussy
 
 
Phoenix ROUX
Phoenix ROUX, 6 ans
Préparatoire 1 - 1er nommé
Le Petit Cavalier - Schumann
 
 
Diane TOULEMONDE
Diane TOULEMONDE, 8 ans
Préparatoire 1 - 2ème nommée
Solfeggio - J.Ch Bach
 
 
Alexandre FERRIEU
Alexandre FERRIEU, 7 ans
Préparatoire 1 - 4ème nommé
Menuet et Trio - Beethoven
 
 
Diane & Jeanne TOULEMONDE
Diane & Jeanne TOULEMONDE
Débutant 4M - duo 1er nommé
Air de la Flûte Enchantée - Mozart

 
 
Eva ALEXANDROV
Eva ALEXANDROV, 6 ans
Débutant 2 - 1ère nommé
Menuet en Sol Majeur - A.M Bach
 
 
Haoran LIU
Haoran LIU, 6 ans
Débutant 1 - 1er nommé
Menuet - Haydn
 
 
Léelou BOURGINEAU
Léelou BOURGINEAU, 8 ans
Débutant 1 - 2ème nommée
Petite Chanson - Kabalevski
 
 
Dan ZHAO
Dan ZHAO, 7 ans
Initiation 2 - 1er nommé
De Bonne Humeur - Haydn
 
 
Nina AL-NAWAKIL
Nina AL-NAWAKIL, 7 ans
Initiation 2 - 2ème nommée
Menuet en Sol Majeur - A.M Bach
 
 
Thomas NGUYEN
Thomas NGUYEN, 7 ans
Initiation 1 - 1er nommé
Petite Marche - Gurlitt
 
 
Romane TOULEMONDE
Romane TOULEMONDE, 6 ans
Initiation 1 - 1er nommé
Promenade - Marie Claude
 
 

2015

Programme concert des lauréats - Paris, 2015
Programme du concert des lauréats 2015

PARIS 2015 : GALA DES LAURÉATS, SALLE GAVEAU
VIRTUOSITÉ - MÉDAILLE D'OR à l'unanimité
Asako YOSHIDA (Japon)
Asako YOSHIDA (Japon)
1er Mvt Sonate N°2 ( 1er Mvt) SCRIABIN
Lauréats et participants
Lauréats et participants
 
Clément RATAUD
Clément RATAUD, 21 ans
Virtuosité - Méd. d'Argent
Toccata - Schumann

 
 
Delphine CO
Delphine CO, 21 ans
Virtuosité - Méd. de Bronze
Etude Op.25 N°11 - Chopin

 
 
Tao HWANG
Tao HWANG, 15 ans
Supérieur - 1ère Méd. à l'unanimité
L’Isle Joyeuse - Debussy
Etude Op.10 N°2 - Chopin
 
Imane BOU ANTOUN & Naémi-Eve POMAREDE
Imane BOU ANTOUN
& Naémi-Eve POMAREDE
Supérieur 4M - duo 1er nommé
Aquarium - Saint-Saëns
Bella SCHUTZ
Bella SCHUTZ, 13 ans
Fin d'Études - 1ère nommée
Jardins sous la pluie - Debussy
Joachim KETCHINE
Joachim KETCHINE, 15 ans
Fin d'Études - 2ème nommé
Etude Op.25 N°2 - Chopin
Marie FERRIEU
Marie FERRIEU, 10 ans
Moyen 2 - 1ère nommée
6ème Barcarolle - G. Fauré
Augustin LEMONNIER
Augustin LEMONNIER, 14 ans
Moyen 2 - 2ème nommé
Prélude N°2 (2ème Livre) - J.S.Bach
Nina OKADA
Nina OKADA, 8 ans
Moyen 1 - 1ère nommée
Arabesque N° 1 - Debussy
Nathan COHEN
Nathan COHEN, 10 ans
Moyen 1 - 2ème nommé
Valse en mi mineur n°15 - Chopin
Mickaël BRIDE-LANOE
Mickaël BRIDE-LANOE, 9 ans
Moyen 1 - 3ème nommé
Sonate N°5 (Allegro) - Mozart
Arthur POINDEFERT
Arthur POINDEFERT, 12 ans
Élémentaire 2 - 1er nommé
Mazurka Op.67 N°4 - Chopin
Alma BETTENCOURT
Alma BETTENCOURT, 10 ans
Élémentaire 2 - 2ème nommée
Polka Italienne - Rachmaninoff
Leina PARIGGI
Leina PARIGGI, 10 ans
Élémentaire 2 - 2ème nommée
Invention N°8 (Fa Majeur) - J.S Bach
Miyu HIOKI
Miyu HIOKI, 8 ans
Élémentaire 1 - 1ère nommée
Bergerie - Dutilleux
Charles GUO
Charles GUO, 10 ans
Préparatoire 2 - 1er nommé
La Tartine de Beurre - Mozart
Emma KORT-SAIDI
Emma KORT-SAIDI, 11 ans
Préparatoire 2 - 2ème nommée
Des Pays Lointains - Schumann
Blandine JORE
Blandine JORE, 9 ans
Préparatoire 1 - 1ère nommée
Valse - Clémenti
Arthur PAPON
Arthur PAPON, 10 ans
Préparatoire 1 - 2ème nommé
Mazurka - Tchaïkovsky
Arius-Ange DELMAS
Arius-Ange DELMAS, 7 ans
Débutant 2 - 1er nommé
Pièce N°15 - Bartok
  Diane TOULEMONDE
Diane TOULEMONDE, 11 ans
Débutant 1 - 1ère nommée
Petite Valse Confidence - F. Barlow
Louis COURAULT
Louis COURAULT, 9 ans
Initiation 2 - 1ère nommé
Chanson du voyageur - Th. Lack
 

2014

Programme concert des lauréats - Paris, 2014
Programme du concert des lauréats 2014

PARIS 2014 : GALA DES LAURÉATS, SALLE GAVEAU
VIRTUOSITÉ - MÉDAILLE D'OR à l'unanimité
Yun-Ho CHEN (Taiwan)
Yun-Ho CHEN (Taiwan)
Etude Op.10 N°4 de CHOPIN
Scarbo de RAVEL
Slava GUERCHOVITCH
Slava GUERCHOVITCH, 14 ans
Virtuosité - Méd. de Bronze
Tarentelle (Venezia e Napoli) - Liszt
Matthieu BRECHET
Matthieu BRECHET, 23 ans
Supérieur - 1ère Méd. à l'unanimité
Triana - Albeniz
Nicolas SALLOUM
Nicolas SALLOUM, 9 ans
Prépa-Supér. - 1ère Méd. à l'unanimité
Sonate Pathétique (final) - Beethoven
Bianca FAULISI
Bianca FAULISI, 14 ans
Prépa-Supér. - 1ère Méd.-2e nomm.
Valses Nobles et Sentimentales - Ravel
Camille CARACHET
Camille CARACHET, 12 ans
Prépa-Supér. - 1ère Méd.-3e nomm.
Etude Révolutionnaire - Chopin
Louise CLAD
Louise CLAD, 16 ans
Fin d'Études - 1ère Médaille
Sonate Op90 N°27(1er M) - Beethoven
Sonia PASCUTTO
Sonia PASCUTTO, 11 ans
Moyen 2 - 1ère Méd. -2e nommée
Prélude N° 2 de J.S. Bach
Eléna CARACHET
Eléna CARACHET, 9 ans
Moyen 1 - 1ère Méd.à l'unanimité
Sonate Op79 N°25 (final) - Beethoven
Nathan COHEN
Nathan COHEN, 8 ans
Moyen 1 - 1ère Méd.-3e nommé
Romance sans Paroles - G. Fauré
Marie FERRIEU
Marie FERRIEU, 9 ans
Elémentaire 2 - 1ère nommée
Improvisation Op84 N°5 - G. Fauré
Mickaël BRIDE-LANOE
Mickaël BRIDE-LANOE, 8 ans
Elémentaire 2 - 3e nommé
Invention à 2v N1 BWV784 - J.S. BACH
Sylvain AYALA
Sylvain AYALA, 10 ans
Elémentaire 1 - 1er nommé
Invention à 2v N1 BWV772 - J.S. BACH

Miyu HIOKI
Miyu HIOKI, 7 ans
Préparatoire 2 - 1ère nommée
Menuet et Trio de Beethoven
Alexandre  WENG
Alexandre WENG, 7 ans
Débutant 1 - 3ème nommé
Menuet de J.S BACH

2013

Programme concert des lauréats - Paris, 2013
Programme du concert des lauréats
Nathan COHEN
Nathan COHEN
Elémentaire 1
Julien LESPAGNOL
Julien LESPAGNOL
Elémentaire 2
Joachim KETCHINE
Joachim KETCHINE
Moyen 2
Camille CARACHET
Camille CARACHET
Fin d'ètudes
Nagino MARUYAMA
Nagino MARUYAMA
Préparatoire supérieur
Ayane HANAKAWA
Ayane HANAKAWA
Virtuosité (Médaille d'or)
 
2012
David NIDDAM
David NIDDAM
Elémentaire 2
Cyril LOPEZ
Cyril LOPEZ
Moyen 1
Alexandre DESBOIS
Alexandre DESBOIS
Moyen 2
Thibault MAURIN
Thibault MAURIN
Supérieur
Victor BOUTET
Victor BOUTET
Supérieur
Akiko OKADA
Akiko OKADA
Virtuosité
Nicolas ROMASCANU-DRINCOURT
Nicolas ROMASCANU-DRINCOURT
Virtuosité
Lauréats concours de piano - Paris, 2012
Les lauréats
 
2011
Chloé SASSO
Chloé SASSO
Valse Favorite de Mozart
Préparatoire 1
Abija ZIMPFER
Abija ZIMPFER
Prélude n° 15 de J.S. Bach
Moyen 1
Fumio MATSUSHIMA
Fumio MATSUSHIMA
Sonate n° 4 de Scriabin
Virtuosité
 
 
2010
Eugenie DORMONT
Eugénie DORMONT
Menuet de Haydn
Débutant 1
Joachim KETCHINE
Joachim KETCHINE
Invention n° 4 de Bach
Elémentaire 1
Andrea LU
Andrea LU
Prélude de la Partita n°1 de Bach
Moyen 2

Les videos, au format Windows Media (wmv), peuvent être vues en cliquant sur le nom correspondant.
Leur durée dépassant souvent une minute, le temps nécessaire juqu'à l'affichage vous demande un peu de patience !
Alternativement, en cliquant avec le bouton droit de la souris, vous trouverez dans le menu contextuel la possibilité de les télécharger.

Retour à la page Concours