Concours National de Piano Claude Kahn
Cannes • Salle Miramar
 

Séquences vidéos du concours et du concert des lauréats

 Piano Steinway&Sons, espace Miramar, Cannes 

2019

 
Les lauréats
Les lauréats
 
Antoine BONFIM
Antoine BONFIM, 12 ans
Invention à 2 et 3 voix BWV 787 de Bach
Malaguena de Albeniz
Moyen 1 - 1er nommé
 
Haylee YEUNG  YUK  WING
Haylee YEUNG YUK WING, 11 ans
Invention à 2 et 3 `voix en La mineur BWV 784 de Bach
Elémentaire 2 - 1ère nommée
 
 
Robin FRANSSEN
Robin FRANSSEN, 12 ans
Le Petit Berger de Debussy
Elémentaire 1 - 1er nommé
 
 
Paolina FERNANDEZ-NUNEZ
Paolina FERNANDEZ-NUNEZ, 12 ans
Le Petit Negre de Debussy
Préparatoire 2 - 2ème nommée ex-aequo
Sydney WITMANN
Sydney WITMANN, 9 ans
Valse de Tcha´kowsky
Préparatoire 2 - 2e nommé ex-aequo
Ethan COURVALET
Ethan COURVALET, 7 ans
Pierre Et Le Loup (Pièce N░1) de Prokofieff
Préparatoire 1 - 1er nommé
Akira REOULET
Akira REOULET, 8 ans
Menuet de Bach
Débutant 2 - 1er nommé

2018

Marine BO
Marine BO, 12 ans
Prélude no2 (Clavecin bien tempéré) de Bach
Moyen 2 - 1ère nommée
 
 
Thuy Chi DANG
Thuy Chi DANG, 10 ans
Invention no 8 en Fa majeur de Bach
La Polka italienne de Rachmaninoff
Elémentaire 2 - 1ère nommée
 
Nina SIKANDARI
Nina SIKANDARI, 9 ans
Sur les Balanšoires de Chostakovitch
Préparatoire 2 - 1ère nommée
 
 
Ethan MARTIN-FAMILARI
Ethan MARTIN-FAMILARI, 10 ans
Sonatine de Kabalevsky
Préparatoire 1 - 2e nommé
Andréas SIKANDARI
Andréas SIKANDARI, 8 ans
Allegro de Dussek
Débutant 1 - 1er nommé
Jade CANU
Jade CANU, 8 ans
Boogie de G. Martin
Initiation 2 - 2ème nommée

2016

MickaŰl BRIDE-LANOE
MickaŰl BRIDE-LANOE, 10 ans
1er Impromptu de Chopin
Moyen 2 - 1er nommé
 
Julie HEBRARD
Julie HEBRARD, 13 ans
Passepied de Debussy
Moyen 2 - 2ème nommée
 
Sylvain AYALA
Sylvain AYALA, 12 ans
Bourée en La min. de J.S.Bach
Mazurka n░40 Op.63 n░2 de Chopin
Moyen 1 - 1er nommé
Alexandra DONIK
Alexandra DONIK, 10 ans
Bagatelle Op.119 n░1 de Beethoven
Elémentaire 2 - 1ère nommée
Ludovic HOCEDEZ-BAILLON
Ludovic HOCEDEZ-BAILLON, 11 ans
Valse en la mineur de Chopin
Elémentaire 1 - 1er nommé
Juliette FARCOT-DELFINI
Juliette FARCOT-DELFINI, 9 ans
Valse Favorite de Mozart
Préparatoire 2 - 1ère nommée
Pia TRIADA FILLIDIS
Pia TRIADA FILLIDIS, 8 ans
Valse Favorite de Mozart
Préparatoire 2 - 2ème nommé
Samuel BENSEMHOU
Samuel BENSEMHOU, 11 ans
Solfeggio de J.Ch.Bach
Préparatoire 1 - 1er nommé
Camilia HELFER
Camilia HELFER, 10 ans
Le Petit Cavalier de Schumann
Préparatoire 1 - 2ème nommée
Lou SOLA
Lou SOLA, 10 ans
Petite Chanson de Kabalevsky
Débutant 1 - 1ère nommée
Amandine RICHARD
Amandine RICHARD, 8 ans
Petite Chanson de Kabalevsky
Débutant 1 - 2ème nommé
Satine ROGER-BRUA
Satine ROGER-BRUA, 10 ans
De bonne humeur de Haydn
Initiation 2 - 1ère nommée
Adam MOUSSAOUI
Adam MOUSSAOUI, 7 ans
Menuet de Mozart
Initiation 2 - 2ème nommé
Scarlett MAURIN
Scarlett MAURIN, 6 ans
Promenade de Marie-Claude
Initiation 1 - 1ère nommée
Lan Bao & Lan Anh PHAN-PHAM
Lan Bao & Lan Anh PHAN-PHAM
Danse d'Anitra de Grieg
4 MAINS MOYEN - Duo 1er nommé
Adam MOUSSAOUI
Lou BREGLIANO & Ludovic HOCEDEZ-BAILLON
En bateau de Debussy
4 MAINS ELEMENTAIRE - Duo 1er nommé
Scarlett & Paolo MAURIN
Scarlett & Paolo MAURIN
Promenade de Marie-Claude
4 MAINS DEBUTANT - Duo 1er nommé

2015

 
Lauréats et participants
Lauréats et participants
 
Eugénie PENICA
Eugénie PENICA, 13 ans
Etude Op.25 No2 de Chopin
Fin d'Études - 1ère nommée
Joachim KETCHINE
Joachim KETCHINE, 15 ans
Jardins sous la pluie de Debussy
Fin d'Études - 2ème nommé
Pierre LESCHI
Pierre LESCHI, 15 ans
Prélude N░2 (2ŔmeLivre) de J.S.Bach
Moyen 2 - 1er nommé
Noa DEFOS  DU  RAU
Noa DEFOS DU RAU, 11 ans
Arabesque N░ 1 Debussy
Moyen 1 - 1ère nommé
Julie HEBRARD
Julie HEBRARD, 12 ans
Sonate N░5 (Allegro) de Mozart
Moyen 1 - 2ème nommée ex-aequo

 
MickaŰl BRIDE-LANOE
MickaŰl BRIDE-LANOE, 9 ans
Invention N░8 en Fa Majeur BWV792
de J.S Bach
Moyen 1 - 2ème nommé ex-aequo
Julie HEBRARD & Sylvain AYALA
Julie HEBRARD & Sylvain AYALA
Laideronnette, impératrice des pagodes
de Maurice Ravel
Moyen 4M - duo 1er nommé ex-aequo
Agathe & Constance ROBERT
Agathe & Constance ROBERT
Laideronnette, impératrice des pagodes
de Maurice Ravel
Moyen 4M - duo 1er nommé ex-aequo
Sylvain AYALA
Sylvain AYALA, 11 ans
Polka Italienne de Rachmaninoff
Elémentaire 2 - 1er nommé
Clara ROBINET-VERGEZ
Clara ROBINET-VERGEZ, 8 ans
Bergerie de Dutilleux
Elémentaire 1 - 1ère nommée
Selma BEURGAUD 12 ans & Elo´se ESPOSITO 14 ans
Selma BEURGAUD & Elo´se ESPOSITO
Sérénade de Schubert
Elémentaire 4M - duo 1er nommé
Lena CHIAPALE
Lena CHIAPALE, 10 ans
Polonaise de C.P.E.Bach
Préparatoire 2 - 1ère nommée
Giulia POPOV
Giulia POPOV, 13 ans
Marche Op.65 de Prokofieff
Préparatoire 2 - 2ème nommée
Ana´s SIVALIANT
Ana´s SIVALIANT, 10 ans
Pierre et le loup de Prokofieff
Préparatoire 1 - 1ère nommée
Alex SIVALIANT
Alex SIVALIANT, 10 ans
Valse de Clémenti
Préparatoire 1 - 3ème nommé
Samuel BENSEMHOU
Samuel BENSEMHOU, 10 ans
Mazurka de Tcha´kovsky
Préparatoire 1 - 4è4e nommé
Colombe LEVI
Colombe LEVI, 9 ans
Mélodie de Schumann
Débutant 2 - 1ère nommée
Margaux GIBAULT
Margaux GIBAULT, 8 ans
Bourrée de Graupner
Initiation 2 - 1ère nommée
Nina SIKANDARI
Nina SIKANDARI, 6 ans
Chanson du voyageur Th. Lack
Initiation 2 - 2ème nommée
Victor BORENTAIN
Victor BORENTAIN, 6 ans
Danse de la poupée de G.Meunier
Initiation 1 - 1er nommé

2014

Cyril Lopez
Cyril LOPEZ, 12 ans
Scherzo-Valse de Chabrier
Fin d'Études - 1ère Médaille
Soliman Elcheikh
Soliman ELCHEIKH, 19 ans
Fantaisie en Fa min Op.49 de Chopin
Fin d'Études - 2ème nommé
Nathan Cohen
Nathan COHEN
Impromptu Varié Si b. maj de Schubert
Moyen 2 - 1ère Médaille
Rémi Leski
Rémi LESKI, 12 ans
Pastorale de Scarlatti
Elémentaire 2 - 1ère nommé
Julie Hébrard
Julie HÉBRARD, 11 ans
Invention Ó 2voix BWV784 de JS Bach
Elémentaire 2 - 2ème nommée
Eléa Cauvin
Eléa CAUVIN, 12 ans
Les saisons n░3 L'automne d'Albeniz
Elémentaire 1 - 1ère nommée
Lou Robotti & Sylvain Ayala
Lou ROBOTTI & Sylvain AYALA
Humoresque Op.101 N░ 7 de Dvorak
Elémentaire 4M - duo 1er nommé
Kamilla Gubaydullina
Kamilla GUBAYDULLINA
En Dansant de Gretchaninoff
Préparatoire 1 - 1ère nommée
Léna Chiapale
Léna CHIAPALE, 10 ans
Le Clown de Kabalevski
Débutant 2 - 1ère nommée
Hannah Villanou
Hannah VILLANOU, 5 ans
Menuet en sol majeur de J.S. Bach
Débutant 1 - 1ère nommée
Mathilde Cardona
Mathilde CARDONA, 9 ans
Air Tendre de Le Couppey
Initiation 2 - 1ère nommée
Nina Sikandari
Nina SIKANDARI, 5 ans
Menuet n░1 de Mozart
Initiation 1 - 1ère nommée

2013

Anna-Laure BRIDE-LANOE
Anna-Laure BRIDE-LANOË
Sonatine (final) de M. Ravel
Fin d'études
Cyril LOPEZ
Cyril LOPEZ
Prélude en ré n░6 de J.S.Bach
Moyen 2
Sylvain AYALA
Sylvain AYALA
Notturno de M. Thiriet
Préparatoire 2
Jimi MOINE
Jimi MOINE
Rondo de J.Haydn
Débutant 2

 

2012

Mélanie BRACALE et Anna-Laure BRIDE-LANOË
Mélanie BRACALE et Anna-Laure BRIDE-LANOË
Le pas espagnol (Dolly) Op.56 de Gabriel Fauré
Fin d'études (4 mains)
Nicolas SALLOUM
Nicolas SALLOUM (8 ans, Suisse)
1ère Invention à 3 voix de J.S.Bach
Moyen 1
Pierre LESCHI
Pierre LESCHI
Le petit âne blanc de J. Ibert
Elémentaire 1
Julie HEBRARD
Julie HEBRARD
Sonatine de Kabalevski
Préparatoire 1
Théo BENGUIGUI
Théo BENGUIGUI
La nouvelle poupée de Tchaikowsky
Débutant 2
Sylvain AYALA
Sylvain AYALA
Valse lente de Kabalevski
Débutant 2

2011

Sabrina BOULEGON et Alexandre PAUPY
S. BOULEGON et A. PAUPY
Boogie de Th.Masson
Moyen (4 mains)
Lan Bao et Lan Anh PHAN-PHAM
L.B. et L.A. PHAN-PHAM
2 Valses de Brahms
Elémentaire (4 mains)
Yann SIMONI
Yann SIMONI
Valse favorite de Mozart
Préparatoire 1
MikaŰl BRIDE-LANOE
Mikaël BRIDE-LANOE
Bourrée de Graupner
Initiation 1

 

2010

Pierre LESCHI
Pierre LESCHI
Enfantines N░2 de Khatchaturian
Préparatoire 1
Kassandra NIKOLAJEVIC
Kassandra NIKOLAJEVIC
Fatigué de Gretchaninoff
Débutant 2
Isabel KRESSE
Isabel KRESSE
Valse de Prokofiev
Elémentaire 1
Mélanie BRACALE
Mélanie BRACALE
Mazurka Op.67 N░2 de Chopin
Elémentaire 2

 


Les videos, au format Quicktime (mov), peuvent être vues en cliquant sur le nom correspondant.
Leur durée dépassant largement une minute, le temps nécessaire juqu'à l'affichage vous demande un peu de patience !
Alternativement, en clicquant avec le bouton droit de la souris, vous trouverez dans le menu contextuel la possibilité de les télécharger.


Quicktime doit être installé sur votre ordinateur pour regarder ces videos.Vous pouvez le télécharger gratuitement.

Retour Ó la page Concours